Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского

110 лет со дня рождения советского поэта Леонида Мартынова

22 мая 2015 года исполняется   110 лет  со дня рождения известного советского поэта Леонида Николаевича Мартынова, в этот день музей им. Ф.М. Достоевского

приглашает посетить следующие мероприятия:

литературный квест «Неразгаданные тайны Омска, или Город воздушных фрегатов». Маршрут квеста пройдет по территории Омской крепости, вы познакомитесь со старинными зданиями и сможете ощутить атмосферу 18-19 веков, увидеть Омск, каким видели его Ф.М. Достоевский и Л.Н. Мартынов;

лекцию «Омск, воспетый Леонидом Мартыновым»;

экскурсию «Капитан воздушных фрегатов»;

В течение дня будут звучать стихи Л. Мартынова в авторской записи и в исполнении актрисы Омского театра юного зрителя Елены Арманд, демонстрироваться документальные фильмы о поэте.

Получить дополнительную информацию и оставить заявки можно потелефонам:

24-29-65,  8-951-423-16-56 – заведующая орг. отделом  - Рудницкая Светлана Егоровна,

24-29-65,  8-913-680-90-73, 8-913-649-59-87 – организатор экскурсий – Марьяновская Анна      Матвеевна

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2015

16 мая с 18.00 до 24.00 музей Достоевского (ул. Достоевского, 1) приглашает на программу «Ночь открытий, или Привет от Федора Михайловича». Этой ночью скучать в музее Вы точно не будете!

Вас ждет масса положительных эмоций, поэтические дуэли, литературные путешествия, спектакли, выставки, вечер романсов, увлекательный квест и самые необычные экскурсии:

18.00 – 18.20 - открытие выставки «Капитан воздушных фрегатов», посвященной 110-летию со дня рождения Л.Н.  Мартынова.

18.20 – 19.00 - литературное путешествие «Омск Леонида Мартынова».

18.20 – 19.50,  20.00 – 21.30 - литературный квест «Неразгаданные тайны Омска, или Город воздушных фрегатов». Маршрут квеста пройдет по территории Омской крепости, вы познакомитесь со старинными зданиями и сможете ощутить атмосферу 18-19 веков, увидеть Омск, каким видел его Ф.М. Достоевский, желающие смогут пройти часть пути в кандалах и арестантской одежде. Вас ждут простые, сложные и шутливые задания. Каждый участник квеста получит эксклюзивный сувенир музея.

19.00 – 20.00  - вечер романсов «Гори, гори, моя звезда…» исполнит дуэт «Верные друзья».

20.00 – 21.00 – моноспектакль в 3-х монологах «Тайный заговор» (по роману Ф.М. Достоевского «Бесы»). Исполнитель – актер Топ–театра  Владимир Архипов.

20.00 - 21.00 – вы услышите самые сокровенные тайны, посетив  эксклюзивную экскурсию «Музей раскрывает тайны…».

21.00 – 22.30 - творчество молодых омских авторов будет представлено на поэтической дуэли «Слово за слово».

22.30 – 23.10 – спектакль «Реквием»  (по поэме Р. Рождественского) Омского театра абсурда  (руководитель – Криницкая В.Н.).

22.00 - 23.00, 23.00 – 24.00 – эксклюзивная экскурсия «Музей раскрывает тайны…».

 

Телефон для справок:

Т.:24-29-65

 

К юбилею сибирского писателя Георгия Вяткина

24 и 27 апреля в Литературном музее будут говорить о жизни и творчестве известного сибирского писателя, яркого представителя русской культуры начала ХХ века Георгия Андреевича Вяткина.

Подробнее: К юбилею сибирского писателя Георгия Вяткина

Дорогами Конька-Горбунка

29 апреля 2015 года в 14.00 в литературном музее им. Ф.М. Достоевского состоялось награждение победителей детского литературно-художественного конкурса «Путешествие по сказке, или Дорогами Конька-горбунка».
Конкурс посвящен 200-летию со дня рождения П.П. Ершова, жизнь которого связана с нашим городом: несколько детских лет он провел в Омске. К участию в Конкурсе были приглашены дети в возрасте до 12 лет. 
Конкурсная часть проводилась в двух номинациях: 
- сочинение на тему «Мой любимый герой сказки «Конек-Горбунок»; 
- иллюстрации, изделия ДПИ к сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок».
В конкурсе приняли участие 70 детей - учащихся общеобразовательных и художественных школ и студий. 35 детей будут награждены дипломами 1, 2 и 3 степени и памятными призами. Гран-при конкурса получат учащиеся Детского объединения «Рукодельница» при Центре развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» Салимжанова Виктория и Хусаинова Алина за создание текстильных кукол Конька-Горбунка с Иваном и Жар-птицей, Царя и Царь-девицы.
Работы победителей и лауреатов конкурса «Путешествие по сказке, или Дорогами Конька-горбунка» представлены на выставке в зале музея.

 

Победители конкурса чтецов "Стихов пленительная сладость..."

 

Младшая возрастная группа

                                                                     Первое место

Макарова Виктория                            БОУ г. Омска «СОШ №8»

 

Второе место

Коваль Полина БОУ г. Омска «СОШ № 46»
Григорьев Кирилл БОУ г. Омска «СОШ №31 с УИОП»
 

 

Третье место

Бренкова София БОУ г. Омска «СОШ №83»
Гуля Кристина БОУ г. Омска «СОШ №83»
Кононенко Владимир БОУ г. Омска «СОШ №33»

 

Средняя возрастная группа

Первое место 

Трухина  Кристина БОУ г. Омска «СОШ №53»

 

Второе место

Билык Владимир БОУ г. Омска «Гимназия №117»
Марченко Антон  БОУ г. Омска «СОШ №17»
 

 

Третье место

Дюсекеева Мадина БОУ г. Омска «Лицей №137» 
Чириди Софья   БОУ г.Омска «Лицей № 145»
Шапран Никита  БОУ г.Омска «Лицей № 145»
Горскин Степан   БОУ г. Омска «Гимназия №140»
  

Старшая возрастная группа

Первое место 

Грачева Анжелика  БОУ г. Омска  «Гимназия №75»
Бабец Артем 

 БОУ г. Омска «СОШ №38 с углубленным

изучением отдельных предметов»

  

Второе место

Шубина Диана   Омский филиал ВШНИ, 21 ЖТ
Лухманова Валерия    БОУ г. Омска «Гимназия №140»
Мусафирова  Карина     БОУ г. Омска «СОШ №13 им. А.С. Пушкина»
 

 

Третье место

Кусаинова Софья   БОУ г. Омска «Гимназия №140»
Навойчик Анна    БОУ г. Омска «Гимназия №140»
Захарова Екатерина БПОУ «ОПК №1», 14 ПД группа
Савенкова Ангелина   БОУ г. Омска «Лицей 137»
   

Диплом за авторское стихотворение

Сюникаева Зинаида БОУ города Омска «Лицей 137»
 

Поощрительные призы 

Инютин Никита   БОУ г. Омска «СОШ №83»
Кинзерская Анастасия   БОУ г. Омска «СОШ №83»
Кокухина Елена   БОУ ДОД «ДД(Ю)Т «Кировский» д/о «Знайки»
Копытина Анастасия   БОУ ДОД «ДД(Ю)Т «Кировский» д/о «Знайки»
Кулакова Арина  БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства»
Тлеубаева Эльвира    БОУ «СОШ №13 им. А.С. Пушкина»
Абрамова Екатерина    МБОУ «Новотроицкая СОШ»
Турышев Евгений       БОУ г. Омска «Гимназия 88»
Мостовая  Дарья  БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства»,  ЗИО-07
Савельева Алина    Омский авиационный колледж, группа пр-56п
Курбацкая Ирина БОУ города Омска «Лицей 137»
Козырева Маргарита    БОУ г. Омска «Лицей №74»
Чашкова Екатерина  БУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования»
Заулицкая Алина БОУ города Омска «Лицей №137»
Новаков Николай Омское спец. ПУ
Кузьмин Кирилл Омское спец. ПУ
Кочергин Матвей Дошкольник

 

Победителей и призеров конкурса ждем на церемонию  награждения, которая состоится 3 апреля в 13.00 в Омском государственном литературном музее им. Ф.М. Достоевского.

Все остальные участники получат Сертификаты участников конкурса, справки по телефону: 24-29-65, 8-913-649-59-87.

Яндекс.Метрика