«Свобода выбора»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 декабря в 16.00 в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Свобода выбора», посвящённой 100-летию со дня рождения двух писателей, связанных с Омском – Сергея Залыгина и Марии Юрасовой.

И Сергей Павлович, и Мария Клементьевна фактом своего рождения обязаны не Омску, но именно наш город стал для них тем благословенным местом, где произошло соприкосновение с литературным творчеством, определившим выбор дальнейшего жизненного пути. Они были хорошо знакомы друг с другом, обменивались книгами, давали советы, писали рецензии, - в личном архиве М.К. Юрасовой сохранилась часть их переписки. Оба родились в декабре 1913 года, оба писали о Сибири, её историческом прошлом и будущем, работали не только в жанре художественной прозы, но и активно выступали как публицисты, документалисты, их волновала проблема экологии, оба прожили долгую и достойную жизнь. Много общего в жизни и творчестве двух писателей обнаружили создатели новой экспозиции, в чём и постараются убедить своих посетителей.

На выставке будут представлены не только печатные издания авторов, но и вещи мемориальные, и даже уникальные. Архив М.К. Юрасовой, хранящийся в музее, насчитывает более восьмисот единиц хранения и включает авторские рукописи, наброски, черновые тетради, старинные книги, редкие фотографии Омска начала и середины ХХ века, переписку с известными писателями, историками, родственниками известных людей, ставших героями книг (например, венгерского интернационалиста и поэта Кароя Лигети); личные вещи. Многие из фотографий С.П. Залыгина, запечатлённого в годы учёбы и работы в Омском сельскохозяйственном институте, посетители выставки увидят впервые. Эти снимки были предоставлены музею внучкой писателя М.С. Мушинской (Москва) и дочерью литературоведа и друга Залыгина В.Г. Уткова О.В. Устиновой. Издания разных лет С.П. Залыгина, а также машинописный экземпляр кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук (Омск, 1948) передали на время работы выставки сотрудники научной библиотеки Омской аграрной академии им. П.А. Столыпина.

Работа выставки продлится до конца февраля 2014 г.

Куратор – Махнанова Ирина Алексеевна

Тел. 24-29-65

В дополнение: биографические сведения.

С.П. Залыгин в 1939 году окончил гидромелиоративный факультет Омского сельскохозяйственного института. Во время учёбы работал в редакции газеты «Омская правда» в одном отделе с Л.Н. Мартыновым. Занимался научной работой, участвовал в экспедициях в Сибири. Первая книга рассказов вышла в Омском книжном издательстве в 1941 г. Всего в Омске были изданы пять книг учёного и писателя. Во время Великой Отечественной войны служил инженером-гидрометеорологом на северной Оби. В 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию и был приглашён на должность зав. кафедрой орошения и мелиорации ОмСХИ. В 1953 г. переехал в Новосибирск, где стал сотрудником Сибирского отделения АН РСФСР. В конце 1960-х гг. переехал в Москву и целиком посвятил себя литературной работе. В 1964-м оглушительный успех ждал его повесть о коллективизации «На Иртыше», напечатанной в «Новом мире». Как высшая оценка по Москве в то время гуляла фраза Солженицына: «Это хорошо, что есть такая повесть. Теперь я могу об этом не писать». Тогда имя писателя встало в значимый для читателей ряд: Солженицын, Белов, Абрамов, Залыгин. В августе 1986 года его назначили редактором журнала «Новый мир», который стал играть значительную роль в культурной жизни России. В эти годы в журнале были напечатаны «Доктор Живаго» Пастернака, «Пушкинский дом» Битова, "Котлован" Платонова, «Архипелаг Гулаг» Солженицына, лагерная литература, труды русских философов Бердяева, Шестова, Соловьёва и многое другое. Залыгин был единственным беспартийным главным редактором литературно-художественного журнала в СССР. Инженера-гидролога по образованию, Сергея Залыгина волновала тема экологии, он вёл борьбу за спасение огромных территорий Севера от затопления, выступал против переброски вод в Среднюю Азию. Благодаря ему, в частности, проект по строительству Нижне-Обской ГЭС так и не был реализован. Залыгин писал каждый день в любых обстоятельствах до самого последнего дня земного пути.

Имя Марии Юрасовой хорошо известно омским читателям, интересующимся историей родного края. Она автор ряда книг об Омске, о Сибири, о людях нашего края. М. Юрасова родилась 27 декабря  1913 г. в Одессе. После окончания средней школы работала репортером в газете, затем поступила на литературный факультет Харьковского университета. В начале Великой Отечественной войны М. Юрасова была эвакуирована в Омск. Сибирь оказалась для Марии Клементьевны не такой уж холодной и суровой. Здесь она нашла свое место в жизни, свой дом. Она работала в различных газетах, на областном радио, пятнадцать лет редактором Омского книжного издательства. Через ее руки прошли книги почти всех членов омской писательской организации. В свое время она работала над рукописями  С. Залыгина, Л. Мартынова, Н. Почивалина, А. Лядова. В 1961 г. М. Юрасова стала членом Союза советских писателей и вошла в первую пятёрку омского отделения СП, созданного в 1962 г. За долгие годы работы в литературе ею выпущены несколько десятков книг документальной и художественной прозы, множество статей, посвящённых истории Омска и Омской области. В повести «Иртышская сага», над которой Юрасова работала до конца своих дней, затрагиваются экологические проблемы, поднимается тема постепенной гибели реки. Прожила Мария Клементьевна долгих девяносто лет.