ПОЛОЖЕНИЕ о Попечительском совете бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского»

к приказу директора  бюджетного учреждения

культуры Омской области «Омский государственный

литературный музей имени Ф.М. Достоевского»

от «____» ____________ 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1. Попечительский совет бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского» (далее – Попечительский совет) создается как постоянно действующий совещательный коллегиальный орган с целью оказания поддержки деятельности бюджетному учреждению культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского» (далее – Учреждение).

2. Попечительский совет действует на основе добровольности и равноправия его членов, открытости и гласности при принятии решений.

3. Члены Попечительского совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

4. Решения Попечительского совета носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи деятельности Попечительского совета

5. Основными задачами Попечительского совета являются:

- содействие Учреждению в достижении его уставных целей;

- содействие материально-техническому и профессиональному развитию Учреждения.

3. Функции Попечительского совета

6. Попечительский совет:

- готовит и вносит на рассмотрение директора Учреждения предложения по совершенствованию и развитию деятельности Учреждения;

- содействует в реализации инновационных проектов и внедрению информационных технологий, способствующих дальнейшему развитию различных видов и форм работы Учреждения;

- оказывает помощь в разработке и реализации социально-культурных проектов Учреждения;

- оказывает содействие в решении вопросов по благоустройству, реконструкции и ремонту имущественного комплекса Учреждения;

- содействует привлечению пожертвований для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

- содействует организации и улучшению условий труда работников Учреждения;

- содействует участию Учреждения в конкурсах, фестивалях и других культурных мероприятиях;

- осуществляет иные полномочия, отвечающие целям и задачам деятельности Попечительского совета.

4. Порядок формирования Попечительского совета

7. Попечительский совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности юридических и физических лиц и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями.

8. Физическое лицо, или представитель юридического лица, пожелавшие войти в Попечительский совет, подают об этом заявление на имя директора Учреждения, который принимает решение о включении, или не включении указанных лиц в состав Попечительского совета.

9. Состав Попечительского совета утверждается приказом директора Учреждения.

4. Организация и порядок работы Попечительского совета

10. Работой Попечительского совета руководит его председатель, который выбирается простым большинством голосов всех членов Попечительского совета.

11. Председатель Попечительского совета:

- в целях реализации решений Попечительского совета дает поручения его членам;

- утверждает повестку дня заседаний Попечительского совета;

- подписывает решения Попечительского совета.

- обобщает и представляет Попечительскому совету информационно-аналитические материалы для заседаний Попечительского совета;

- готовит план работы Попечительского совета, формирует повестку дня заседаний Попечительского совета и представляет их на утверждение Попечительского совета;

- координирует работу по подготовке заседаний Попечительского совета;

- готовит проекты решений Попечительского совета и представляет их на утверждение Попечительскому совету;

- запрашивает от имени Попечительского совета информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления деятельности Попечительского совета, а также организует выполнение решений Попечительского совета.

12. Решения Попечительского совета принимаются коллегиально на заседаниях, проводимых по мере необходимости.

13. Заседания Попечительского совета созываются его председателем по мере необходимости или по предложению членов Попечительского совета.

14. Заседание Попечительского совета правомочно в случае, если на заседании присутствуют не менее 2/3 членов состава Попечительского совета.

15. В работе Попечительского совета вправе участвовать приглашенные лица при обсуждении вопросов, относящихся к сфере деятельности указанных лиц.

16. Решение Попечительского совета принимается путем открытого голосования и считается принятым, если за решение проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов Попечительского совета.

17. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председательствующего на заседании Попечительского совета.

18. Заседания Попечительского совета, как правило, являются открытыми. Закрытые заседания, на которых присутствуют только члены Попечительского совета, проводятся в исключительных случаях с учетом особенностей рассматриваемых вопросов по решению председателя Попечительского совета.

19. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и лицом, ведущим протокол заседания.

20. Материально-техническое обеспечение заседаний Попечительского совета осуществляет Учреждение и члены Попечительского совета.