Июль в музее

Дорогие друзья!

В июле музей имени Ф.М.Достоевского предлагает Вашему вниманию следующие программы:

Цикл игровых занятий:

Квест «Страницы истории Омской крепости, или Путешествие в прошлое»(игра, в ходе которой дети в увлекательной форме знакомятся с историей второй Омской крепости, ищут на её территории буквы загаданного слова, используя карту и выполняя определенные задания);

«Веселая Котовасия, или Ура! Каникулы!» (игровое представление).

Цикл познавательных занятий: «Что за прелесть эти сказки!»:

(возможно проведение мероприятий на выезде)

«Там, на неведомых дорожках…»(сказочные существа русского фольклора).

Цикл бесед по литературному краеведению: «Литература родного края»:

«Я на радуге живу» (творчество Тимофея Белозерова: сказки, загадки, стихотворения);

Сибирский сказочник Петр Ершов (по страницам сказки «Конек-Горбунок»).

С 11 июля по 12 сентября 2015 года в 14.00 каждую субботу Музей Достоевского приглашает принять участие в квест-прогулке  по территории Омской крепости «По следам привидения, или похищенный экспонат». Это будет интересно как взрослым, так и детям школьного возраста!

Отправившись на поиски бесценного экспоната, пропавшего из музея,  участники в увлекательной форме познакомятся с историей крепости, побывают в потайной комнате Комендантского дома. Но всё будет не так просто, как кажется на первый  взгляд, ведь экспонат похитило… привидение. Как известно, привидения обитают в каждом старинном доме, и Комендантский дом, в котором расположен музей – не исключение, ведь ему 216 лет! Привидение Комендантского дома  - доброе, умное  и любознательное создание, но большой проказник и шалун, оно мечтает стать экскурсоводом, но его никак не берут на эту должность. В результате привидение разбушевалось и спрятало редкую книгу, но оно готово вернуть её тому, кто пройдет по его собственному маршруту, отгадает все его загадки и выполнит все  задания. У сотрудников музея совсем нет времени, но экспонат вернуть надо, одна надежда на помощь посетителей музея!

все Мероприятия музея (июль 2015 г.)