Поэзия С. Есенина в экслибрисах

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Шептал бумаге карандаш…» Новая выставка Литературного музея имени Ф.М. Достоевского

Год Литературы в России совпал с юбилейной датой поистине всенародно любимого поэта Сергея Есенина, со дня рождения которого 3 октября 2015 года исполняется 120 лет. В преддверии памятного события Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского разворачивает выставку из коллекции известного собирателя Ивана Андреевича Синеокого «Шептал бумаге карандаш…» (Поэзия Сергея Есенина в экслибрисах). Открытие состоится 14 июля в 16.00. Уникальная коллекция И.А. Синеокого «Есениниана», хранящаяся в фондах Омского литературного музея имени Ф.М. Достоевского, насчитывает более двухсот книжных знаков есенинской тематики, исполненных такими мастерами книжной графики как К.С. Козловский, Ф.Д. Константинов, Е.Н. Тиханович, А.С. Мистецкий, Р.В. Копылов и др. Экслибрисы представляют портретные (иконографические) изображения С.А. Есенина, а также основные мотивы лирики и сюжеты известных стихотворений поэта.

Выставка продлит работу до 15 октября. А в сентябре стартует объявленный Литературным музеем конкурс рисунков и экслибрисов, посвященный Году Литературы и юбилею С.А. Есенина. К участию в конкурсе приглашается молодежь от 14 до 21 года. Оценивать работы будет профессиональное жюри, победителей ждут награды и призы.

Куратор выставки - Махнанова Ирина Алексеевна

Тел. 24-29-65