Омские истории Роберта Удалова

11 августа в 16.00 в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Омские истории Роберта Удалова», посвященной 85-летию со дня рождения омского писателя.

Приглашаем всех лично поздравить юбиляра!

Роберт Михайлович Удалов стал профессиональным литератором поздно: первая книга увидела свет, когда автору было 65 лет.

А до этого было военное детство, иркутское ФЗО, где учился на столяра. Потом три года провел в армии на Чукотке в инженерно-саперном батальоне. С 1953 года – в Омске. Работал фрезеровщиком на заводе им. Баранова. Окончил заочно филологический факультет педагогического института, и стал учителем труда: два года в 70-й школе, семь лет – в 125-й. Уже работая в 70-е заведующим кабинетом трудового обучения областного института усовершенствования учителей, окончил заочно аспирантуру в Москве (над диссертацией работал, снова вернувшись в школу учителем труда), потом стал инспектором ГорОНО. Стихи начал писать еще в школьные годы, а свое первое опубликованное стихотворение увидел только в 1962 году. Публиковался в сибирских газетах и журналах. Но издать книгу никак не удавалось. После выхода на пенсию одна за другой стали появляться книги (стихи и проза) для детей: «Радостно смеётся снеговик» (1995), «Как-то раз…» (1997), «Дым коромыслом» (1998), «Опасные повороты» (1999). В последние годы создал книги по истории города Омска «Петрович» (повесть об отце), «Сказания о славном городе Омске», «Земля отцов», «Осколок России. Из истории Омска». В 1998 г. вступил в Союз российских писателей.
На выставке будут представлены материалы из личного архива Р.М. Удалова: фотографии, документы, книги, а также детские рисунки и поделки, созданные по мотивам произведений любимого омской детворой автора.