Cентябрь в Литературном музее

К началу нового учебного года Омский литературный музей

имени Ф.М. Достоевского представляет программу «День знаний в Год литературы».

В первые недели сентября состоятся несколько интересных событий, которые войдут в литературную летопись Омска.

1 сентября с 10.00 до 17.00 в залах музея и на территории Омской крепости пройдут пешеходные экскурсии, литературные игры-квесты и лекции, рассказывающие о творчестве Ф.М. Достоевского, Л.Н. Мартынова, А.С. Сорокина.

4 сентября в 16.00 пройдет презентация благотворительного проекта из цикла «Созвучие нот и слов». Омский композитор Лев Фёдоров и Институт современных образовательных технологий и измерений (ИСОТИ) представят сборник песен об Омске «Город мой, прекрасный и былинный», посвященный 300-летию города. Авторский коллектив сборника, в состав которого вошли омские поэтессы Т. Четверикова, С. Курач, Л. Евдокимова и др., заинтересован в том, чтобы эта книга, а позднее и диск с песнями, попал прежде всего в школьные библиотеки. ИСОТИ, осуществивший благотворительное издание сборника, готов бесплатно предоставить его в школы города и области для того, чтобы учителя имели возможность использовать этот литературный материал в ходе учебного процесса при реализации «регионального компонента».
На встречу с участниками сборника соберутся преподаватели и учащиеся гимназии № 19 и средней школы № 90. В ближайшее время омские поэты и представители ИСОТИ побывают в школах Азовского, Нововаршавского, Шербакульского районов, школах города Омска и профессиональных колледжах.

12 сентября в 15.00 будет представлен новый номер (№ 23) литературно-художественного и общественно-публицистического журнала «Литературный Омск». Выпуск посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открывает журнал обзорная статья литературоведа В. Хомякова «На литературном небосклоне», приуроченная к Году литературы в России. Центральное место занимает проза омских писателей-фронтовиков П.Н. Ребрина, И.Ф. Петрова, В.В. Полторакина, Н.П. Анкилова, военная тема дополнена разделами «Страницы памяти» и «70 лет Победы». Современная поэзия и проза представлены именами, Н. Моровой, И. Рыжикова, М. Четвериковой, Д. Мурзина, А. Тихонова, П. Козлова, Е. Новиковой, Е. Кузнецовой, А. Шорохова, В. Луговской, В. Вайнермана. К 130-летию со дня рождения старейшего сибирского писателя Георгия Вяткина дана подборка его стихотворений и заметка внука поэта А. Зубарева. В разделе «Литературоведение» помещена статья С. Прокопьева о рассказе В. Распутина «Василий и Василиса», рубрику «Имена и факты» представил литературовед В. Физиков с разбором стихов о войне А. Кутилова. Писатель Р. Удалов в разделе «Краеведение» рассказал о памятнике истории Омска – здании бывшего Коммерческого училища. Обложка журнала оформлена работами художника Сергея Белова.

13 сентября в 15.00 состоится творческая встреча с поэтессой, членом Союза писателей и Союза журналистов России Мариной Улыбышевой (Калуга).
Марина Улыбышева родилась в Павлодаре, жила в Омске, где закончила художественную школу и Политехнический институт. Позже окончила Литературный институт имени Горького, в Омске вышла первая книга стихов «До завтра». Сегодня в её творческом багаже уже 4 сборника. Как автор детских книг сотрудничает с московским издательством "Белый город", «Издательский дом «Фома» (Москва). Марина Улыбышева – автор сценариев программ "Шишкин лес", "Доброе слово" и "Добрый день" на спутниковых и православных каналах «ТВ-Союз» и «Радость моя», сотрудничала с передачей "Спокойной ночи, малыши".

15 сентября в 15.00 в музее будут встречать миланского режиссера, театрального критика, исследователя истории театра Клаудио Факкинелли (Италия). Он представит свою книгу «До свидания, Нина!» (пер. Михаила Талалая, М.: Старая Басманная, 2014). Повесть посвящена судьбе Анны ("Нины") Слуцкой, внучки губернатора Сибири и дочери генерала Якова Александровича Слуцкого, помогавшего ссыльному Достоевскому в Омске. Её могила в Венеции, на острове Сан-Микеле, возможно, была знакома Чехову, так как история Анны узнается в сюжете одной из его пьес. Автор увлеченно расскажет о своём трудном поиске, о встречах и удивительных находках.