Положение по творческому конкурсу рисунков и экслибрисов «Шептал бумаге карандаш», посвященному Году литературы в России и 120-летию со дня рождения С.А. Есенина

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия организации проведения творческого конкурса «Шептал бумаге карандаш», посвященного Году литературы в России и 120-летию со дня рождения С.А. Есенина (в дальнейшем — Конкурс).

1.2. Основной целью проведения Конкурса является привлечение внимания к книге, чтению литературы, в том числе творческому наследию поэта С.А. Есенина, знакомство с музейными экспонатами личного фонда И.А. Синеокого, изучению основ книжной графики, создание условий для творческого самовыражения.

1.3. Организатор Конкурса  - бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского».

2. Состав участников конкурса

2.1. В Конкурсе участвуют учащиеся общеобразовательных учреждений, НПО, СПО, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, детских школ искусств и художественных школ, в возрасте от 13  до 18 лет, посетившие в 2015 году   лекцию «Яркие страницы творческой биографии С. Есенина», а также выставку экслибрисов «Есениниана» из коллекции И.А. Синеокого.

3. Место и сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 15 сентября по 1 декабря 2015 года.

3.2. Заявки вместе с работами принимаются в Музее по адресу: 644043, г. Омск, ул. Достоевского, 1  до 1 декабря 2015 года.

3.3. Заявки оформляются  строго по следующей форме:

Ф.И.О. участника конкурса

Учебное заведение

Возраст, класс, группа

Название работы

ФИО руководителя-наставника (одного)

Контактный телефон руководителя-наставника

3.4.  Вступительный взнос участника – 80 руб.  Принимается до 1 декабря 2015 года.

4. Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. Участник может представить на Конкурс  оригинальный экслибрис или рисунок по мотивам произведений С.А. Есенина.

4.2. Обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки», с указанием имени или инициалов владельца, название библиотеки, организации).

4.3. Работы могут быть рисунками (эскизами) или выполнены в следующих техниках по желанию художника в черно-белой или цветной манере):

а) гравюра на дереве (ксилография) продольная или торцовая;

б) гравюра на металле резцовая, офорт (сухая игла, акватинта, мягкий лак и др.), цинкография;

в) литография;

г) гравюра на линолеуме, пластике, оргстекле.

4.4.Оригиналы книжных знаков, выполненные способом монотипии, рисунка, фото-, с использованием компьютерной графики (принтерные оттиски) будут учитываться в отдельной номинации.

4.5.На Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге формата А4 простым или цветными карандашами.

4.6. Размер оттиска не должен превышать 150 мм по большей стороне. Максимальный формат бумаги 210 х 290 мм. (А4). Экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон.

4.7. На лицевой стороне оттиска, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя, отчество, страну, год создания, технику исполнения.

4.8. Работы победителей Конкурса переходят в собственность Музея и могут использоваться в целях популяризации Музея, чтения литературных произведений, творческого наследия С.А. Есенина в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др.

4.9. По итогам конкурса планируется награждение победителей.

4.10. Учреждение, творческий коллектив представляют на Конкурс не более 5 работ, отдельный участник – не более одной; работы воспитанников художественных школ и иных творческих объединений оцениваются в отдельной номинации.

5. Жюри конкурса

5.1. Организатор Конкурса образует и утверждает состав жюри конкурса.

5.2. Состав жюри будет опубликован на сайте музея: www.litmuseum.omskportal.ru, а также на страничках музея в социальных сетях «В Контакте» и «Фейсбук».

5.3. Жюри оценивает представленные работы участников, определяет номинации и победителей.

5.4. Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри и публикуется на сайте Музея.

6. Подведение итогов, поощрение победителей и участников Конкурса

6.1 .Победители Конкурса определяются по номинациям:

- компьютерная графика;

-оригинальный экслибрис;

-рисунок.

6.2.В номинации предусмотрено деление по категориям:

-учащиеся общеобразовательных школ

-учащиеся специальных художественных учреждений

-учащиеся СПО, НПО

6.3. В каждой категории присуждаются три места. Победители награждаются дипломами и призами.

6.4 Педагогам, подготовившим победителей конкурса, выдается благодарственное письмо.

6.5. Все участники Конкурса получают сертификаты, с указанием фамилии педагога, подготовившего его к Конкурсу.

6.6..Награждение состоится в декабре 2015 года в Музее. Время и день будут объявлены дополнительно.

6.7.Получить дополнительную информацию можно по адресу: ул. Достоевского, 1, телефону (3812) 24-29-65 или электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.