От Достоевского до Валиханова

11 ноября 2015 года в 13.00 Литературный музей имени Ф.М. Достоевского совместно с  ОРОО "Казахский национально-культурный центр" проведет культурно-просветительскую акцию «От Достоевского до Валиханова, или Улицы как книги», посвященную дню рождения Ф.М. Достоевского и юбилею казахского просветителя Ч.Ч. Валиханова.

Федор Достоевский и Чокан Валиханов встретились в Омске. В то время писатель вышел из Омского острога, а юный  Чокан, окончив Омский кадетский корпус, служил адъютантом при генерал-губернаторе Западной Сибири Г.Х. Гасфорде. Валиханову было девятнадцать лет, он только начинал свою научную и просветительскую деятельность. Ум, яркая талантливость, необычайно широкий кругозор Чокана — все это привлекло и заинтересовало Достоевского. В  нем писатель сразу угадал человека с ярким и необычным будущим. Позже он написал: «Его имя не исчезнет в истории Киргис-Кайсаков и Кара Киргисцев, его имя будет в памяти двух народов». По мнению исследователей, Валиханов послужил одним из прототипов   образа Версилова в романе «Подросток».

Судьбы этих двух известных людей оказались тесно переплетены с нашим городом. Память о них хранят здания, памятники, мемориальные доски, их имена носят омские улицы.

Акция с элементами театрализации пройдет в форме увлекательной пешеходной экскурсии от музея до памятника Ч. Валиханову. У значимых мест, расположенных по пути маршрута, прозвучат отрывки из переписки Ч. Валиханова и Ф. Достоевского. Организаторы акции расскажут о том, какой след оставили эти люди в истории Омска, о старинных зданиях города, ведь в центре Омска что ни улица, то страница истории, каждый старинный дом таит в себе тайну или загадку.

В мероприятии примут участие омские студенты и школьники.

Куратор акции - Рудницкая Светлана Егоровна, зав. отделом научной, экспозиционно-выставочной, просветительской и организационной работы - 24-29-65, 8-951-423-16-56.