"Две свадьбы Достоевского"

25 февраля в 13.00. открывается вторая выставка проекта Литературного музея «Двадцать одна история из жизни Ф.М. Достоевского» Она будет посвящена женской теме в судьбе и творчестве писателя.

Фёдор Михайлович Достоевский был женат два раза, и обе свадьбы, с разрывом в 10 лет, случайно или по воле провидения, состоялись в феврале. Две жены Достоевского представляли собой две крайние противоположности: одну он страстно любил и долго добивался, но брак им обоим принёс страдания; вторая жена стала его ангелом-хранителем. «Солнце моей жизни» - так написала Анна Григорьевна о своём муже. Лев Толстой, видевший в ней женский идеал, заявил: «Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского».
Между тем, к обретению семейного счастья Достоевский шёл долго и трудно. Мечтая о доброй жене и детях, он делал предложения нескольким женщинам. Между двумя его жёнами случился мучительный роман с Аполлинарией Сусловой… Любовные истории, счастливые и несчастные, воплощались в творчестве, у многих героинь произведений Достоевского были реальные прототипы.
На выставке посетители узнают о перипетиях любовных увлечений Ф.М. Достоевского, познакомятся с героинями его романов через галерею портретов, выдержки из переписки и воспоминаний, «дамские штучки» позапрошлого века, книжные иллюстрации. Одним из сюрпризов выставки станет рассказ о дружбе только что освобожденного из каторги Достоевского с сибирячкой Елизаветой Неворотовой. Также музей представит книги, посвященные «женщинам Достоевского», издаваемые вот уже на протяжении 150 лет. В центре внимания предстанет самое свежее издание: Достоевская А.Г. «Солнце моей жизни – Федор Достоевский. Воспоминания. 1846-1917», - где впервые в полном объёме опубликованы мемуары жены Достоевского.