Выставка "Пропавший заговор"

#Музейдостоевского
Открытие очередной выставки проекта «Двадцать одна история из жизни Достоевского» – «Достоевский и петрашевцы» – состоится 21 апреля в 13.00.

В биографии Ф.М. Достоевского причастность к кружку М.В. Буташевича-Петрашевского имела судьбоносное значение. События, которые начали происходить в жизни писателя с весны 1846 года, одно за другим, оказали влияние на формирование мировоззрения Достоевского.
Новый знакомый Достоевского, будучи чиновником Министерства иностранных дел, собирал в своем доме еженедельные «пятницы», где обсуждались запрещенные в России книги западных философов-утопистов и иные пути совершенствования общества.
«Письмо Белинского к Гоголю», озвученное на последнем заседании, оказалось одним из основных пунктов обвинения участников кружка. Обсуждая вопросы, «которыми тревожно занята Россия», правительство, занятое «робкими и бесплодными полумерами», страну, «где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей», петрашевцы не знали, что один из присутствующих – студент Антонелли – уже длительное время отправляет соответствующие донесения «о тайном обществе» в Министерство внутренних дел.
В числе 21 приговоренных к наказанию петрашевцев Ф.М. Достоевский подвергся «гражданской казни» и инсценированному «расстрелу» – «десять ужасных, безмерно-страшных минут ожидания смерти», волей государя оказался отправленным на каторгу в Сибирь. После нескольких дней пребывания в Тобольске, Федор Михайлович был доставлен в Омский острог.
На выставке будут представлены предметы быта, исследования и книги, рассказывающие о событиях, происходивших в кружке М.В. Буташевича-Петрашевского, «гражданской казни» Достоевского и его товарищей.

Работа выставки продлится до 28 мая.