План работы музея - июнь 2016

Акцент мероприятия, краткая информация

1.

1 июня 14.00

Международный день защиты детей.

Детский праздник «Весёлая Котовасия, или Ура! Каникулы!».

В зале музея состоится игровое представление «Весёлая Котовасия, или Ура! Каникулы». Во время мероприятия ребята познакомятся с персонажем  сказки Т. Белозерова, Букой, которая похитила каникулы у детей. Чтобы вернуть каникулы, юным посетителям музея предстоит выполнить интересные задания, ответить на вопросы викторины, отгадать загадки и поучаствовать в инсценировке сказки Т. Белозёрова «Бука».

2.

15 июня 14.00

В рамках 300-летия Омска.

Открытие выставки, посвященной 95-летию со дня рождения омского писателя-краеведа Б.С. Гвоздева.

Борис Сергеевич Гвоздев - писатель-краевед, на протяжении более 40 лет собирал легенды и предания об Омске и Западной Сибири. Лучшие из них вошли в его книги, ставшие библиографической редкостью,  «Ключи от прошлого» и «Картины родного края».

Б.С. Гвоздев родился 15 июня 1921 года в городе Омске. В октябре 1940 года был призван на военную службу в РККА, воевал на Моонзундских островах, о чем позднее написал книгу «Моонзундский дневник» (Омск, 1997). В 1941 г. был взят в плен, позже совершил побег, об этом написано в книге «Дерзкий побег» (Омск, 1999). После войны окончил филологический факультет Омского педагогического института (1949). Всю жизнь работал учителем в школе. С 1962 г. публиковал стихи и краеведческие материалы в омских периодических изданиях. В 1998 году был принят в   Союз писателей России. Умер Б.С. Гвоздев 28 августа 2006 года в Омске.

На выставке будут представлены его книги, рукописи, фотографии, личные вещи.

3.

28 июня 14.00

Выставка «Достоевский и театр»  в рамках реализации выставочно-образовательного проекта «Двадцать одна история из жизни Достоевского» (в рамках 300-летия Омска и 195-летия со дня рождения писателя).

Идея обращения к произведениям Достоевского  находила и находит  свое воплощение на сценах многих театров. Особенно в последние годы – мы все чаще встречаем на афишах его фамилию. Чем же вызван интерес театра к произведениям классика? Театрален ли Достоевский? И что важнее нашему современнику: читать или смотреть Достоевского?

Как известно, сам Федор Михайлович очень любил театр, часто посещал спектакли и концерты, ходил на премьеры, а в годы пребывания в омском остроге играл  в каторжном «театре».

Посетители выставки смогут увидеть редкие театральные афиши, программки, а также фотографии и реквизит из спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

4.

28 июня 14.40

Акция «Читаем Достоевского в музее» (в рамках 300-летия Омска и 195-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского)

В течение 2016 года музей Достоевского проводит акцию, в ходе которой любой желающий может принять участие в чтении романа «Записки из Мертвого дома» в интерьере музея.

По итогам акции из лучших видеозаписей чтения романа будет смонтирован видеоролик, презентация которого состоится в день рождения Ф.М. Достоевского, 11 ноября 2016 года. Для участия в акции «Читаем Достоевского в музее» необходима предварительная запись по телефону: 24-29-65.