Достоевский в быту

Очередная выставка проекта Омского государственного литературного музея из цикла «Двадцать одна история из жизни Ф.М. Достоевского», посвященного 195-летию со дня рождения писателя, откроется 7 августа в 16.00.

«Свету ли провалиться, или мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить», – так заявлял устами своего героя Федор Михайлович Достоевский в «Записках из подполья». Насколько это утверждение автобиографично? Попробуем разобраться в рамках открывающейся выставки…

Блестящий знаток петербургского быта Ф.М. Достоевский очень любил чай и всё, что к нему подавалось. Во время чайной церемонии нередко происходят значимые сюжетные сцены, это один из авторских приемов для художественной характеристики персонажей из разных произведений писателя.

Чаепитие Макара Девушкина отражает жизненные лишения и нищету героя: «…чай пивал не всегда, а теперь вот и на чай, и на сахар выгадал. Оно, знаете ли, родная моя, чаю не пить как-то стыдно; здесь всё народ достаточный…» (роман в письмах «Бедные люди»).

«А Вам нравится наш чай? – спросила медовым голосом Александра Семёновна. Вот уж пять минут она ждала, что я похвалю их чай, а я не догадался. – Превосходный, Александра Семеновна, великолепный! Я ещё и не пивал такого» («Униженные и оскорблённые»).

Федор Михайлович, по словам жены писателя – Анны Григорьевны, «любил крепкий, почти как пиво, чай. Но особенно любил чай ночью во время работы».

На выставке будут представлены предметы быта XIX – рубежа ХХ веков, старинный самовар, посуда, чайные и столовые сервировочные приборы, емкости для хранения кондитерских изделий, жестяные коробки для чая и кондитерских изделий, вышитые скатерти и полотенца. Традиционно из фондов музея мы будем демонстрировать редкие книги и исследования, публикации ученых о биографии и личности Достоевского.

Наш постоянный партнёр – чайная компания «Шишки-Мишки» – устроит дегустацию варенья из кедровых шишек, кедровых орешков, травяных чайных настоев, в том числе из иван-чая. Омская компания «Свой мед» предоставит омичам возможность попробовать любимое лакомство Ф.М. Достоевского – орехи в меду.

Работа выставки продлится до начала сентября.

Куратор выставки – Махнанова Ирина, 24-29-65