«Семь пятилеток с Достоевским»

28 января 2018 года в 14.00 состоятся торжественный вечер и открытие юбилейной выставки, посвященные 35-летию со дня открытия Омского государственного литературного музея имени Ф.М. ДостоевскогоЮбилей - повод в очередной раз оглянуться и вспомнить созданное: от первой скромной выставки «Пусть всегда будет солнце…» до сегодняшней «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события».

В этот день поздравить музей с юбилеем придут официальные лица, коллеги, писатели, меценаты, дарители и самые близкие друзья музея. В ряду иногородних гостей – Председатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», известный книгоиздатель, историк, коллекционер Аркадий Григорьевич Елфимов. С видеопоздравлением обратятся коллеги из Санкт-Петербургского музея Ф.М. Достоевского. Мероприятие будет сопровождать видеопрезентация, отражающая историю музея, и документальный фильм «Дом окнами в вечность».

На вечере будет вручен памятный знак «За заслуги перед музеем», выпущенный специально к юбилею.

К этой дате был объявлен конкурс на разработку оригинального дизайн-проекта фирменного стиля музея Достоевского, который будет использоваться в информационно-рекламной и представительской продукции музея. Свои работы представили 48 участников из России и Белоруссии.

За 35 лет музей стал визитной карточкой Омска, и сегодня он известен далеко за пределами области. Кто только не побывал за эти годы в музее: руководители разных рангов, известные российские и зарубежные писатели, знаменитые актеры, режиссеры, прославленные музейщики. Отклики в «Книгах почетных гостей» в разное время оставили: А. Солженицын, Е. Евтушенко, Эмир Кустурица, В. Хотиненко, С. Безруков, Е. Миронов, В. Талызина М. Пиотровский, В. Толстой, и многие другие. Их записи, наряду с другими экспонатами, будут представлены в этот день на выставке «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события». На выставке представлены уникальные экспонаты, собранные сотрудниками на протяжении 35-ти лет работы музея; среди них первые микроминиатюры А. Коненко, редкие прижизненные издания Ф.М. Достоевского, картины знаменитых мастеров, в ряду которых И. Глазунов и Г. Кичигин, а также редкие фотографии и документы.