Литературная гостиная «Быть женой гения…»

6 марта в 14.00 сотрудники Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского представят литературную гостиную «Быть женой гения…», посвященную Марии Дмитриевне Исаевой и Анне Григорьевне Сниткиной.

Фёдор Михайлович Достоевский долгие годы стремился к обретению семейного счастья, мечтал о хорошей жене и детях. Женат он был два раза.

Свою первую жену, М.Д. Исаеву, писатель встретил в годы солдатчины в Семипалатинске. Он долго добивался её, но этот брак принёс супругам только страдания. Спустя годы Ф.М. Достоевский признался: «Мы были с ней положительно несчастны вместе».

Брак с А.Г. Сниткиной был поспешным, но именно этот союз стал гармоничным и счастливым. Анна Григорьевна стала ангелом-хранителем, первым читателей и критиком рукописей писателя. Писатель посвятил ей свой знаменитый роман «Братья Карамазовы».

Марию Исаеву и Анну Сниткину – женщин, представлявших собой две крайние противоположности, объединяло одно – их судьбы были связаны с жизнью великого человека. Принято считать, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Но легко ли быть женой гения?