Выставка «Весна всегда похожа на победу»

26 апреля 2018 года в 14.00 в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского в рамках проекта «Музей в год 35-летия» открывается выставка «Весна всегда похожа на победу», посвященная омским писателям юбилярам года - участникам Великой Отечественной войны.

Она названа строчкой стихотворения молодого омского поэта Сергея Добронравова, так и не встретившего победную весну 1945 года.

2018 год – юбилейный для Иосифа Ливертовского, Владимира Добронравова, Николая Анкилова, Якова Журавлева, Игоря Листова, Марка Максимова, Владимира Полторакина и Бориса Малочевского. Их юность совпала с началом Великой Отечественной войны, в то время они только пробовали свое перо.

Не всем им суждено было вернуться с фронта. Так и не успел опубликовать свои стихи Владимир Добронравов, они остались в его школьных тетрадках и блокнотах. Омские читатели познакомились с ними лишь спустя годы. Не вышел в свет отдельный томик стихов молодого поэта Иосифа Ливертовского, погибшего в далеком 1943 году.

По-разному сложились судьбы вернувшихся с фронта писателей Николая Анкилова, Якова Журавлева, Игоря Листова, Марка Максимова, Владимира Полторакина и Бориса Малочевского. Но всех их объединяло одно – строки о войне, отражающие горечь отступления и радость побед.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты - рукописи писателей-участников Великой Отечественной войны, их фронтовые письма, документы, личные вещи, фотографии и боевые награды.

В рамках открытия выставки состоится литературный вечер, на котором прозвучат строки из произведений писателей-фронтовиков