План работы музея - октябрь 2016

основных мероприятий БУК «Музей Достоевского»

на октябрь 2016 года

Сроки работы/открытия/ проведения

«Ф.М. Достоевский и Сибирь»

Продолжение работы

«Писатели-омичи. Омск литературный в прошлом и настоящем»

«Казарма омского острога»

Подвальная комната музея

Выставки, открытые в 2016 г.

Реализация выставочно-образовательного проекта «Двадцать одна история из жизни Достоевского». Открытие выставки, посвященной  170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской,  второй жены писателя

9 сентября – 10 ноября

Реализация выставочно-образовательного проекта «Двадцать одна история из жизни Достоевского». Открытие выставки «В городе крепость, в крепости острог…», посвященной 150-летию создания романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

29 сентября – 29 ноября

25 октября- 30 ноября

Мероприятия на октябрь

Региональный литературный фестиваль «ПарОм – 2016».  Выступление участников фестиваля.

В рамках Регионального литературного фестиваля «ПарОм – 2016» 5 и 6 октября в Омском государственном литературном музее имени Ф.М.Достоевского пройдут выступления участников семинара, включающие чтения стихов омских авторов (Л.Мартынова, П.Васильева и др.) «Одни стихи приходят за другими...»

Фестиваль «ПарОм – 2016» более масштабно продолжает работу пяти ежегодных литературных семинаров «ПарОм», успешно проведенных Омским отделением Союза российских писателей в Омске с 2011 по 2015 гг., и включает в себя семинар, ряд выступлений участников, лекции на литературоведческие темы.

5,6 октября с 15.00 до 18.00

Всероссийская научно-практическая конференция «Достоевские чтения» .

20-21 октября 2016 года Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Достоевские чтения».

Направления работы конференции:

– Ф.М. Достоевский: проблемы научной биографии;

– Ф.М. Достоевский и его литературное окружение: писатели, произведения;

– Ф.М. Достоевский в общекультурном контексте (изобразительное искусство, музыка, театр, кино);

– Ф.М. Достоевский и литературный процесс в Сибири;

– Ф.М. Достоевский: межрегиональные, международные литературные связи;

– По местам Достоевского;

– Сибирское литературное краеведение: история, персоналии, тексты;

– Вопросы методики преподавания литературного краеведения;

– Социальное окружение музея: опыт культурологического анализа;

– Формирование, изучение и популяризация музейных коллекций;

– Информационные и коммуникационные технологии в изучении литературного краеведения;

– PR-технологии как инструмент продвижения литературных проектов.

Заявки принимаются до 1 октября 2016 года.

20-21 октября

Открытие выставки «Вестью за окнами ветер шумит…», посвященной 65-летию омского писателя, переводчика И.В. Егорова.

Игорь Владимирович Егоров - автор  более двадцати книг (стихотворных, прозаических, переводов с английского). Его историко-приключенческая повесть «Находка» вошла в программу многих школ Омска и Омской области. Дипломант областного литературного конкурса Министерства культуры и Союза российских писателей «Лучший рассказ ХХI века». Член Союза российских писателей. Главный редактор литературно-художественного альманаха «Тарские ворота» и приложения к нему (журнала) «Иртышъ-Омь». На творческий вечер, посвященный 65-летию со дня рождения Игоря Владимировича Егорова, будут приглашены коллеги, родные, друзья, а также студенты омских образовательных учреждений.

25 октября в 14.00

Литературный вечер, посвященный 65-летию омского писателя, переводчика И.В. Егорова.

25 октября в 14.30