Независимая оценка качества работы государственных и муниципальных учреждений культуры Омской области в 2017 году

Работа по проведению независимой оценки качества учреждений культуры ведется в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также Федерального закона № 256-ФЗ.

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

Полномочиями по данному направлению наделен Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Омской области.

Услуги культуры на территории Омской области оказывают 258 учреждений. По итогам трехлетнего периода независимой оценкой качества должно быть охвачено 100% учреждений.

В 2017 году жители Омской области оценили 181 учреждение культуры. В рамках социологического исследования собрано более 40 тыс. анкет по учреждениям культуры Омской области (от 150 до 1000 анкет на учреждение в зависимости от количества получателей услуг). Анализ собранных анкет осуществлялся ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований – 2». Анкетирование проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации.

Результаты оценки рассмотрены на заседании Общественного совета, в состав которого входят представители Общественной палаты Омской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей», Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

По итогам проведения независимой оценки качества Общественным советом подготовлены рекомендации по повышению качества работы учреждений.

С учетом рекомендаций Общественного совета всеми государственными и муниципальными учреждениями культуры Омской области разработаны планы по повышению качества их работы.

Членами Общественного совета проведены выезды в государственные учреждения культуры, набравшие наименьшее количество баллов по итогам независимой оценки качества в 2017 году.

Информация о результатах проведения независимой оценки качества работы государственных и муниципальных учреждений культуры размещена на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru).